Архив за месяц: Февраль 2016

Профилактика педикулеза

Памятка по профилактике педикулёза.

Уважаемые  родители! В последнее время в Ленинградской области увеличились вспышки заболевания педикулезом. Будьте внимательны и следуйте советам по профилактике данного заболевания! Педикулез (вшивость) -  это паразитарное заболевание кожи возбудителем которого является человеческая вошь – мелкое насекомое, паразитирующее на коже и одежде.  Проявляется педикулез, в основном, зудом в месте укусов вшей. Причины возникновения педикулеза. Как правило, педикулез развивается при неблагоприятных условиях внешней среды Иногда вшивость возникает и у чистоплотных  людей при контакте с зараженным вшами человеком. Основными симптомами и признаками педикулеза являются:
  • Кожный зуд в месте укуса вши. При головном педикулезе наиболее часто больных беспокоит зуд кожи головы (за ушными раковинами, в области висков и затылка).
  •  Сыпь как симптом вшей. Как правило, сыпь при педикулезе проявляется спустя несколько дней после укусов вшей. Для головного педикулеза характерны пятна красного цвета по периферии волосистой части головы.
  • Расчёсы (экскориации). При длительном течении педикулеза из-за зуда больной расчесывает участки  кожи покусанные вшами. Как правило, на месте расчесов при вшивости появляются гнойные корочки.
  • Наличие гнид в волосах. Наличие гнид на волосах это один из неопровержимых признаков вшей. Гниды выглядят как маленькие (2-3 мм) серебристые пузырьки прикрепленные к волосам.
Профилактика педикулеза. Профилактика педикулеза заключается в соблюдении гигиенических мер. Соблюдение личной гигиены. Необходимо регулярно менять белье и одежду (не реже 2-х раз в неделю).  Также важно постоянно стирать постельное белье при высокой температуре (следует избегать чужих постельных принадлежностей).  Следует тщательно проглаживать одежду (особенно в области швов). Если Вы узнали о случае педикулеза в  школе, попросите вашего ребенка:
  • не меняться одеждой со своими друзьями, особенно шарфами и шапками;
  • пользоваться только своей расческой для волос и заколками;
  • в бассейне прятать волосы под шапочку;
  • не пользоваться чужим полотенцем.
Если все–таки Ваш ребенок заразился педикулезом, примите меры личной профилактики:
  • проверьте всех членов семьи в тот же день, как обнаружили педикулез у вашего ребенка;
  • прокипятите и прогладьте утюгом белье, которое носит и на котором спит ребенок;
  • пропылесосьте дом и машину.

Внимание! Карантин!

В связи с распоряжением Комитета образования  администрации Сланцевского муниципального района от 01.02.2016  № 36  -р. занятия в МУДО "Сланцевская ДЮСШ" временно приостановлено до особого распоряжения.

областной конкурс