Архив за месяц: Апрель 2015

Лагерь 2015 г.

НА БАЗЕ МОУДОД "СЛАНЦЕВСКОЙ ДЮСШ"  ПРОШЕЛ ГОРОДСКОЙ ОЗДОРОВИТЕЛЬНЫЙ СПОРТИВНЫЙ ЛАГЕРЬ:

Здоровье, развитие интеллекта, формирование характера, расцвет индивидуальности ребёнка - вот серьёзные проблемы, встающие перед каждым, кто занимается воспитанием детей. Одна из главных целей образования начала 21 века - формирование понятия, что жизнь - это драгоценный дар, что познание и творчество - источник радости, что радостный человек - путь к здоровью и долголетию.
Наиболее остро в последнее время встаёт перед нами проблема здоровья. По результатам медицинских осмотров учащихся школы ежегодно отмечается рост количества детей с отклонениями в здоровье.
Оздоровительный спортивный лагерь является одной из эффективных форм организации оздоровления учащихся, воспитания культуры здоровья, создания благоприятных условий для физического, интеллектуального и эмоционального развития.
Всё пребывание детей в лагере направлено на развитие их интеллекта на основе продуманных разнообразных видов двигательной деятельности и глубокого знания о доминантной потребности детей в движении, игре. Правильное развитие двигательной сферы, занятия спортом оказывает положительное воздействие на формирование интеллекта ребёнка, духовное качество его личности. Различные виды двигательной активности самым благоприятным образом действуют на состояние психосоматического здоровья воспитанников.
Занятия физической культурой требуют от учащихся проявления организованности, самостоятельности, инициативы, что способствует воспитанию организационных навыков, активности, находчивости. Осуществляемое в тесной связи с умственным, нравственным, эстетическим воспитанием и трудовым обучением, физическое воспитание и оздоровление содействует всестороннему развитию школьников - будущих работников в различных сферах деятельности.
 Ежегодно для учащихся проводятся оздоровительные смены в летнем городском оздоровительном спортивном лагере дневного пребывания «ОЛИМПИЕЦ», который функционирует на базе МОУДОД «Сланцевская детско-юношеская спортивная школа»
Летом 2015 года в городском оздоровительном спортивном лагере отдохнули 160 обучающиеся   младших и средних классов, в возрасте от 6,5 до 15 лет (включительно). В 2 смены продолжительностью 21 день. 1-ая смена  - с 1 июня по 30 июня  с охватом 80 человек , начальник лагеря Малых Оксана Юрьевна – тренер-преподаватель по спортивной аэробике, 2- ая смена с 3 июля по 31 июля с охватом  80 человек, начальник лагеря  Алексеенко Светлана Валерьевна – тренер преподаватель по спортивной аэробике. Режим работы лагеря – с 8:30 до 14:30. В каждой смене были сформированы отряды по 20 – 25 человек, формирование отрядов по видам спорта: спортивная аэробика, легкая атлетика, спортивная гимнастика и шахматы.
Обязательным являлось вовлечение в лагерь трудных детей, детей – сирот, опекаемых, ребят из многодетных  и малообеспеченных семей.
            Над реализацией программы летнего городского оздоровительного спортивного  лагеря с дневным пребыванием работал  педагогический коллектив из числа  тренеров-преподавателей, а также воспитателя – организатора культурно-массовых мероприятий.
Центром воспитательной работы лагеря является ребенок и его стремление к реализации.
Пребывание здесь для каждого ребенка– время получения новых знаний, приобретения навыков и жизненного опыта. Это возможно благодаря продуманной организованной системе планирования лагерных смен.
Детям была предоставлена свобода в определении содержания их отдыха.  Участие в дополнении основных направлений плана, конкретизация планирования каждого дня  дала возможность детям самореализоваться.
             Народная мудрость гласит: «Здоровье - всему голова». Здоровье - бесценный дар природы, источник счастья.
Смены прошли под девизом: «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!» и  включали не только спортивные соревнования, но и интеллектуальные игры, культурно-просветительную работу, связанную с олимпийской тематикой. Важнейшим направлением в работе лагеря в этих сменах стало активное приобщение детей к физкультуре и спорту, олимпийским традициям и здоровому образу жизни. Помимо внутри лагерной жизни ребята активно участвовали  в меж лагерных мероприятиях. Лагерь "ОЛИМПИЕЦ" стал победителем в межлагерных соревнованиях "Юный Пожарный". А также победителем и призером в межлагерных соревнованиях "Фестиваль спорта".